2020年7月,我局共接到25件微信投诉举报(其中不受理4件、受理21件;微信渠道20件、电话渠道1件、网络渠道4件),办结34件,办理中13件。情况如下:
|
本月情况 |
办理中 |
||
不受理 |
受理 |
办结 |
||
南安市 |
4 |
21 |
31 |
13 |
|
|
|
|
|
办结情况公示
序号 |
举报编号 |
举报内容 |
办理情况 |
1 |
200716350583030733
|
泉州市万邦物业服务公司(电话26666900)负责霞美镇的博士慧景城小区的物业服务,小区配电房(6号楼旁边)有一个排气扇24小时工作,24小时产生巨大噪声。依据城市区域环境噪声标准(GB 3096-93),一类混合区”是指一般商业与居民混合区,其环境噪声标准值为昼间55分贝、夜间45分贝(空调室外机发出声音大小)。通过与空调室外机的噪声比对,排气扇噪声远大于45分贝。小区业主多次向万邦物业进行反馈,没有得到解决。望相关部门核实处理。
|
经我局执法人员2020年7月27日调查核实,投诉人反映的为霞美镇博士慧景城小区1号配电室风机运行时排气扇抽风的噪声,投诉人居住在6号楼4层,距离风机的排气扇较近,对其产生一定的影响。 |
2 |
200713350583010183
|
噪音太大太吵,污水严重
|
经查,被投诉项目为陈购忠石材厂,位于官桥镇内都村内辽,主要从事石材加工,经营者:陈购忠,占地面积约300平方米,未办理营业执照和环评审批手续。
|
3 |
200713350583010177
|
噪音太大,污水严重
|
经查,被投诉项目为陈购忠石材厂,位于官桥镇内都村内辽,主要从事石材加工,经营者:陈购忠,占地面积约300平方米,未办理营业执照和环评审批手续。
|
4 |
200709350583010425
|
大成集团在居民小区旁开办沥青厂,几个月来多次向环保局投诉未果!昨日傍晚环保局发给某投诉者彩信,说是已贴封条!昨晚上,居民进沥青厂并未发现封条贴哪!沥青厂还照常营业!
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
5 |
200708350583011227
|
沥青毒气,已有多人中毒住院
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
6 |
200707350000021147
|
投诉人称该厂在夜间以及早晨时段不定时排放难闻废气,污染环境。
|
被投诉项目为福建省南安市德星阀门厂,位于仑苍镇高新技术园西路256号(宝成工业区附近),主要从事铁铸件及阀门半成品加工生产,统一社会信用代码:91350583156302080N,法定代表人:吴荣发,于2001年3建成投产,该厂项目环境影响报告表于2008年7月1日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2008〕321号),2010年10月27日通过环保“三同时”竣工验收(南环验〔2010〕631号)。
|
7 |
200707350524010908
|
大切一直在生产,污水,噪声
|
被投诉项目为曾建民石材加工厂,位于洪梅镇新联村埔顶。
|
8 |
200706350583032391
|
南安市诗山诗泉石雕厂生产时粉尘、噪音扰民,相关部门执法人员有来检查过,但该企业仍时不时偷生产。
|
被投诉项目为南安市诗泉石雕工艺品有限公司,位于诗山镇红旗村5组,主要从事石材加工,统一社会信用代码:913505835875490504,法定代表人:陈奕泉,占地面积约700平方米;未办理环评审批手续。
|
9 |
200706350583011830
|
沥青味道特别大 很呛鼻
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
10 |
200706350521011819
|
此工厂存在离居民区太近了,每天沥青味和噪音污染我们,请帮帮我们吧!
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
11 |
200704350583010276
|
对于每天早上4点起来操作制砖机器,所产生的噪音(间断产生达到100分贝)。而忍受3年以上,实在太难受了!各位环境监督领导,你们会同感身受吗?望各位领导帮忙调节该空心砖厂的生产时间!希望能让该空心砖厂在早上7点以后再工作,以免影响该区域的居民宝贵睡眠质量!
|
被投诉项目实为林美英空心砖制造厂,位于南安市水头镇龙风村,主要从事空心砖的生产,现场负责人:林美英,未办理营业执照和环评审批手续。
|
12 |
200703350583011309
|
该沥青厂离淗江凤山小区不到80米,对居民健康有严重的威胁,特别是气味刺鼻,加上白昼过往车噪音大,影响居民的正常休息,望相关部门核查处理,也望回复。谢谢!
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
13 |
200703350583011230
|
电机厂积极不按正规流程处理,倒至我村居民生活区域菜园焚烧,严重污染空气!
|
被投诉项目为南安市捷佳液压机械有限公司,位于金淘镇三联工业区,占地约2500平方米,主要从事油压机械、油泵专用电机、油压配件生产销售,工商注册号:350583100032225,法定代表人:叶伟强;该公司项目环评于2012年4月25日通过原南安环保局审批(南环保[2012]函188号);正在办理项目竣工环保自主验收。
|
14 |
200629350583011359
|
该沥青厂离居民住宅区不到50米,生产的沥青气味刺鼻,加上每天晚上装载的沥青经过小区门口,整个小区空气污染严重,晚上噪音扰民,无法休息,望相关部门重视民生,也望回复!
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
15 |
200629350583031280
|
南安市码头镇厝美街黄书其无证钢材加工厂,生产时噪音、粉尘很大扰民。
|
经查,被投诉项目为南安市码头镇戗阿建材经营部,位于码头镇码头村圆桥岭成功初级中学后门,主要从事钢材零售,统一社会信用代码:92350583MA31AECW4J,负责人:陈扬(黄书其配偶),面积约100平方米,未办理环评审批手续。
|
16 |
200629350583011259
|
养殖场粪气味飘入丹坑,浦坪角落,苍蝇到处飞,影响村民的生活质量。此外,养殖场是在破坏几十亩生态林的基础上建立的。
|
经查,被投诉项目为泉州市合发顺生态养殖有限公司,位于眉山乡太山村,主要从事蛋鸡养殖,统一社会信用代码:91350583MA2Y19D20Y,法定代表人:陈颖照,该养殖场一期项目于2017年6月28日办理建设项目环评登记备案(备案号:201735058300000168),2018年1月投入养殖。
|
17 |
200629350583010548
|
夜间及节假日在三楼用废塑造粒,恶臭废气直接排放,严重损害周边群众的健康。
|
被投诉项目为南安市溪美永恒塑料厂,位于福建省泉州市南安成功科技工业园安润路28号,主要从事可降解塑料袋生产,面积约2200平方米,统一社会信用代码:92350583MA2XUMF85A,经营者:王俊艺,该厂项目环境影响评价报告表于2007年4月16日通过原南安市环保局审批(南环[2011]0266),于2011年1月25日通过原南安市环保局建设项目环保“三同时”竣工验收(南环验[2011]034号)。
|
18 |
200627350583010858
|
以前己经投诉过,现在企业又开始复工了,到底给老百姓活路吗?
|
被投诉项目为泉州昌源渔业有限公司,位于南安市石井镇菊江村海片区,主要从事紫菜、胡萝卜脱水蔬菜的生产加工,该公司环境影响报告表于2015年9月9日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2015〕118号),尚未进行项目竣工环保验收。该公司厂区内的南安市石井昌盛紫菜专业合作社环境影响报告表于2002年5月30日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2002〕245号),2019年11月13日完成项目竣工自主验收。
|
19 |
200626350521010646
|
此沥青混凝土厂位在菊江村凤西小区旁,离居民区不到20米,臭味和噪音整天困扰着居民,请问这种企业环评有通过吗?怎么通过的,习近平主席还老百姓的青山绿水梦在那里。望主管部门重视起来,还老百姓一个适居环境,谢谢了!
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
20 |
200626350583010551
|
此沥青厂建在离淗江村凤西居民小区不到80米,此沥青对小区居民气味污染严重,对隔壁小区的人群健康造成很大的伤害,加上沥青运输带来了噪音严重的困扰,影响小区居民的生活作息,请相关部门给于重视解决!忘回复!
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
21 |
200626350583010341
|
噪音扰民,沙尘肺病,沥青毒烟头疼
|
经查,被投诉项目为宏辉建材有限公司,位于石井镇菊江工业区,主要从事沥青混凝土及稳定土生产,统一信用代码:91350583MA31XXNC8R,法定代表人:张虹。该公司项目环境影响报告表于2019年3月20日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕71号),未办理项目竣工环保验收。
|
22 |
200622350583033231
|
原南安市诗山镇益峰造纸厂废旧厂房内有一家石雕厂,生产时噪音、粉尘很大,随意倾倒石粉泥及废边角料至诗溪边,影响周边群众生活。
|
被投诉项目为泉州市协盛工艺品有限公司,位于诗山镇鹏峰村旧益峰造纸厂,占地约2000平方米,主要从事石雕工艺品,统一社会信用代码:91350583MA330H4QXY,法定代表人:吕海裕,未办理环评审批手续。
|
23 |
200622350583013138
|
该厂白天噪音扰民依然存在,一点改变都没有,厂房后面经常长时间产生噪音,就说今天6月21日从早上一直到下午五六点持续的产生很大噪音,对我们村民的生活造成很大的影响,请执法员用心处理下。
|
被投诉项目为泉州市万兴重工设备有限公司,位于霞美镇滨江基地,总投资500万元,法定代表人:刘明靖,统一社会信用代码:91350583MA31QDWM4E,主要从事汽车配件生产。该公司环评于2019年4月22日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕101号),已办理环保竣工验收。
|
24 |
200622350583030593
|
南安市诗山镇长潭桥原新同发、新同兴废旧厂房内建有搅拌站、洗砂场、废塑料厂、镀膜厂等加工厂,生产时的粉尘、噪音、废气、废水等严重影响我村角落村民的生活。
|
经查,被投诉项目分别为:1、福建省绿洋再生资源有限公司,位于诗山镇西上村潭桥工业区,主要从事废旧塑料回收加工,统一社会信用代码:91350583084318656R,法定代表人:叶莲花;该项目环评于2013年11月27日通过原南安环保局审批(南环保[2013]函476号);2014年11月20日通过项目竣工环保验收(南环验[2014]249号)。2、泉州合冠建材有限公司,位于诗山镇西上村潭桥工业区,主要从事混凝土与预制构件及混凝土搅拌,统一社会信用代码:91350583MA32Y0YN4X,法定代表人:林纪集;未办理环评审批手续。3、南安诗山合成美塑料制品加工部,位于诗山镇西上村潭桥工业区,主要从事塑料制品加工,统一社会信用代码:92350583MA33TFD31D,法定代表人:吕巧艺;正在办理环评审批手续。4、叶文达洗沙场,位于诗山镇西上村潭桥工业区,主要从事洗沙作业,负责人:叶文达;未办理工商营业执照及环评审批手续。
|
25 |
200622350583010384
|
加工喷漆,无处理,空气污染,
|
经与投诉人联系,被投诉项目为陈文杰消防配件加工厂,位于溪美街道莲塘八中296号,主要从事消防配件加工,经营者:陈文杰,占地面积700多平方米,未办理营业执照和环评审批手续。
|
26 |
200619350583011104
|
污水,粉尖,噪声
|
被投诉项目为福建省南安市凯龙石材有限公司,位于南安市洪梅镇三梅村顶桥20号,主要从事石雕工艺品、墓碑石加工,统一社会信用代码:91350583MA2YH7Y500,法定代表人:郑炳章,未办理环评审批手续。
|
27 |
200619350583011102
|
噪音,粉尘四处飞扬
|
被投诉项目为南安市洪梅石板材厂(于2020年6月15日名称变更为南安春福石材有限公司),位于南安市洪梅镇三梅村,统一社会信用代码:91350583MA342DBB2T,法定代表人:郑春福,主要从事石材加工生产,1992年8月建成投产。该公司项目环评于2007年9月14日通过原南安市环境保护局审批(南环[2007]949号),正在办理项目竣工环保自主验收。
|
28 |
200617350000020738
|
投诉人称该公司有酸洗磷化工序,生产时产生难闻废气,周边居民会感觉发痒,污染环境,影响附近居民正常生活。投诉人称他的联系电话可以打通。
|
被投诉项目为福建省国通机械发展有限公司,位于霞美镇滨江工业区,统一社会信用代码:913505835934599089,法定代表人:杨燕萍,主要从事机械配件加工生产,占地面积38500m2,总投资7500万元,该公司年产800万套工矿机械配件项目环境影响报告表于2018年1月19日通过原南安市环保局审批(南环〔2018〕12号),于2018年7月18日办理竣工环保验收。
|
29 |
200617350583010242
|
日间白天经常长时间在该公司厂房后面产生噪音,噪音乎乎的响响声很大,对后面民居造成很大的噪音扰民污染。
|
被投诉项目为泉州市万兴重工设备有限公司,位于霞美镇滨江基地,总投资500万元,法定代表人:刘明靖,统一社会信用代码:91350583MA31QDWM4E,主要从事汽车配件生产。该公司环评于2019年4月22日通过泉州市南安生态环境局审批(南环〔2019〕101号),已办理环保竣工验收。
|
30 |
200616350583031173
|
南安市码头镇十坎店对面鼎毅石雕场(老板吕子平)未办理相关环保手续,未设置相关污染防治设施,生产时噪音、粉尘严重影响周边群众生活,望相关部门协调解决。
|
被投诉项目为福建省鼎毅古建筑工程有限公司,位于码头镇留安宫工业区,主要从事古建筑、石雕刻像,统一社会信用代码:91350583068788906T,法定代表人:吕海裕,未办理环评审批手续。
|
31 |
200616350583031172
|
泉州市泉铸科技发展有限公司位于南安市码头镇诗南村水办头,该公司周边就是山清水秀的山美水库。山美水库是泉州人民的生命库,是我们的生态调节器。其水质优劣不仅关系下游几百万人民群众的饮水安全,而且关系到泉州经济社会可持续发展。泉铸铸造厂2018年建厂投产至今,是一家从事传统铸造的企业,铸造行业产能早就严重过剩,其生产设施设备工艺落后,生产中还会产生大量的污染物,生产废水直排、燃煤产生的废气,铸造时的烟尘、有机废气,一大堆的工业固废和危险废物,给周边的村民造成了很大的污染影响。企业的环保设施形同虚设,长期闲置,等环保部门检查了才开起来敷衍了事,在这么重要的饮用水源地保护区为啥能上马了一个产能过剩、工艺落后、污染严重的铸造厂。
|
被投诉项目为泉州市泉铸科技发展有限公司,位于码头镇诗南村水办头,主要从事新型球墨铸铁井盖和机械配件生产铸造,统一社会信用代码:91350583MA31FH327D,法定代表人:潘丽玉;该公司年产井盖20000t、矿山配件5000t、水暖配件5000t项目环评报告表于2018年3月27日通过原南安市环保局审批(南环【2018】58号),于2018年11月25日通过自主环保竣工验收。
|
32 |
200615350583030882
|
三无石材厂,没有配备相关污染设施,生产时噪声、粉尘扰民,污水乱排,严重影响村民生活
|
被投诉项目为南安市诗泉石雕工艺品有限公司,位于诗山镇红旗村5组,主要从事石材加工,统一社会信用代码:913505835875490504,法定代表人:陈奕泉,占地面积约700平方米;未办理环评审批手续。
|
33 |
200615350583010502
|
把石材粉。往上上到。
|
2020年6月19日,我局执法人员组织对该地(南安市石井镇三乡村(北纬24°39'38"东经118°23'41"))进行现场调查核实,现场检查时,未发现该地有倾倒石粉及石粉堆放现象。
|
34 |
200612350583010492
|
非常大的噪音,门房都会震动,晚上冲击声到11点,机器冲击的声音,早上装卸货的声音,
|
被投诉项目为南安市长和机械制造有限公司,位于霞美镇长福村宫后新村529号,主要从事挖掘机配件的加工生产,法定代表人:王晋福,统一社会信用代码:91350583689384015W,总占地面积约1200平方米,总投资100万元。该公司项目环评于2004年4月22日通过原南安市环境保护局审批(南环〔2004〕344号),未办理环保自主竣工验收。
|
扫一扫在手机上查看当前页面
国家部委
福建省政府
泉州区(县)市
政府部门网站
乡镇街道政府网站
网站标识码:3505830011闽公网安备:35058302350001号闽ICP备11023440号-1
版权所有:@南安市人民政府办公室违法和不良信息、网络信息安全举报邮箱:email@nanan.gov.cn
扫一扫关注
扫一扫下载APP
主办:南安市人民政府办公室
为确保最佳浏览效果,建议您使用以下浏览器版本:IE浏览器9.0版本及以上; Google Chrome浏览器 63版本及以上; 360浏览器9.1版本及以上,且IE内核9.0及以上。